Как забрать мою козу у соседа, если она попала в стадо его коз?

Здравствуйте! Если от моего стада отбилась коза и прибилась к моему соседу,могли ли я поддать иск об истребовании козы из чужого незаконного владения? И какие тонкости могут быть в этом деле?

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Андрей!

Напишите вашему соседу официальное требование о возврате вашего имущества (козы). Отправьте его почтой, заказным письмом с уведомлением, или вручите требование соседу лично в руки под роспись.

В случае отказа соседа вернуть принадлежащее вам имущество, вы можете обратиться в суд. В суде вам будет необходимо представить доказательства, что коза принадлежит именно вам. В качестве доказательств могут выступать документы, подтверждающие ваше право собственности, или показания свидетелей.