Можно ли с паспортом РФ встать на учет в ЦЗН в РБ при переезде на ПМЖ в РБ?

Проживаю в городе Волгограде (РФ) планирую продать здесь квартиру и переехать на ПМЖ в Беларусь, могу ли я там стать на биржу труда, с Российским паспортом ? Или нужен вид на жительство?

, галина Петрова, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 года №125-3 «О занятости населения Республики Беларусь» в статье 1 указывает:

безработный — трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета (далее — орган по труду, занятости и социальной защите) в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней;

Таким образом, можно сделать вывод о том, что безработным может быть признан только гражданин Республики Беларусь. (с целью получения пособия)

Однако есть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 ноября 2006 г. № 1549

Об утверждении положений о порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета и о порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов

5. Граждане, которые в установленном законодательством порядке не могут быть зарегистрированы безработными, иностранные граждане и лица без гражданства, ходатайствующие о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, и иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, учитываются в органе по труду, занятости и социальной защите в качестве граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства.

То есть на учет Вас поставят, будут предлагать работу, но вот пособие платить не будут

галина Петрова
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Пособия я могу получать только если я являюсь гражданкой БР? даже если я сделаю вид на жительство, все равно пособий не будет?

Не могу точно ответить. Я специалист в области Российского законодательства, а не Белорусского. У них в законе написано «граждане» — значит (по логике) граждане РБ, а не РФ