Списывается ли долг по кредиту через два года его неуплаты?

Добрый день, по кредитной карте имелось задолженность. прошло 2,5 года договор дата погашения по договору 2020 год. в нбки насписано что долг более 240 дней значок указывает на это и такой же значок указывает что долг безнадежный списан. Узнав о своей задолженности позвонил в банк они перенаправили агенству по взысканию задолженности. там сказали якобы я должен оплатить в течении 2 дней на что я сказал вы меня не искали и не нашли я сам позвонил чтоб реструктурировать долг и оплачивать. в итоге сказали что есть акция которая щас действует спишут 50% долга это произойдет в банке составив доп соглашение. Вопрос списанли долг либо выплатить по частям? чтоб улучшить кредитную историю.

, Фаррух, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ничего вам не следует платить коллекторам, если нет решения суда, а срок давности по долгам три года с момента последнего платежа

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)