Может ли муж получить декретные, если я никогда не работала и забеременела?

Здравствуйте. Я никогда не работала, и сейчас не работаю, муж работает официально 2 года, я сейчас забеременела, могут ли мужу выплатить пособие и декретные по рождению ребенка?

, Снежана, г. Красноярск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, учитывая то, что Вы никогда не работали Вы можете получить только единовременную выплату, выплачиваемое при рождении ребенка.Вам необходимо стать на учет в ЦСЗН, что будет подтверждать, что Вы безработная. Ежемесячные выплаты на ребенка Вы получать не сможете, так как никогда не были трудоустроены. Также может муж получить выплаты на своей работе.

Получать пособие на ребенка отец может со дня завершения отпуска жены по БиР, а если работы у нее нет, то со дня рождения ребенка, при условии, что представит работодателю справку из соцзащиты о том, что жена пособия по беременности и родам не получала. Есть еще одна выплата, которую может получить отец, не уходя в «декрет», когда ребенок появится - единоразовое пособие на новорожденного. Право на его получение в равной мере имеет каждый из родителей, но выплачивается оно только одному из них. Пособие одинаково для работающих и безработных – это 16 350,33 руб. в 2017 году (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88). Если один родитель работает, а второй нет, пособие будет назначено работающему. Когда оба родителя безработные – за пособием в орган соцзащиты может обратиться кто-то один.