Обосновано ли отклонение заявки при указании в спецификации значений товаров с товарными знаками?

Добрый день!     Извещение № 31907625288.   В соответствии с пунктом 1.2.2.3.5 извещения о закупке если в Техническую часть извещения включены и товары с указанием на производителя и (или) товарные знаки, и товары, в отношении которых указаны только характеристики, участник закупки (при согласии с поставкой товаров с указанными в извещении товарными знаками и указанных в извещении производителей) прикладывает к согласию на поставку товаров (выполнение работ и оказание услуг) сведения о значениях показателей предлагаемых к поставке товаров, только в отношении товаров, для которых заказчиком не указаны товарные знаки и (или) производители.
Является ли это основанием отклонения заявки на участие в закупке, если участник закупки в таблице «Спецификация применяемых товаров (материалов)» перечислил и сведения о значениях показателей предлагаемых к поставке товаров, в отношении которых заказчиком указаны товарные знаки и (или) производители.

, Касим, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Касим.

В соответствии с пп.б п. 2 ч.3 ст. 66 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  первая часть должна содержать

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом,включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Тем не менее считаю, что указание «лишней» информации о характеристиках товара не может являться основанием для отклонения заявки.

Готов помочь вам с составлением жалобы в УФАС на действия заказчика. Обратитесь ко мне в чат.