Какое время хранятся изъятые в ходе следствия вещи?

Здравствуйте,какое время хранятся изъятые в ходе следствия вещи,кто кроме осужденного их может забрать, если суд постановил вернуть по принадлежности,куда обращаться с требованием возврата?

, Антон Владимирович, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Если вещи принадлежат осужденному по его доверенности их может получить любое лицо.