Может ли жена взыскать с меня алименты за прошлый период, если переводил их добровольно с пометкой?

Здравствуйте. Подал заявление на развод. Сразу после этого стал 1/3 часть всех начислений на мою зарплатную карту, переводить на карту супруги с пометкой "алименты". Вопрос: Сможет ли супруга позже подать на алименты и истребовать с меня уже переведенные ей суммы повторно?

, Андрей Семенов, г. Находка
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. С исчерпывающей информацией по вопросу об уплате алиментов, в том числе в добровольном порядке, Вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке : https://pravoved.ru/journal/do...

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в оформлении документов или есть другие юридические проблемы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Взыскание алиментов за прошедший период возможно в случае, если будет доказано, что Вы уклонялись от уплаты и истец принимала попытки к их взысканию.

Ст.107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В этой ситуации важно обязательно заключить письменное соглашение о добровольной выплате денежного содержания, где важно указать сроки перечисления денег, способ их передачи, сумму и прочие имеющие значение нюансы. Будет надежнее, если данное соглашение будет удостоверено нотариально, что придаст ему гарантированную законную силу.