Должны ли не проживающие в квартире владельцы долей в ней оплачивать ЖКУ?

Квартира приватизированная на 8 долей. Один не прописан и не проживает (доля 2/8),двое прописана, но не проживают (доля по 1/8),четвертая прописана и не проживает (доля2/8),а я прописана и проживаю со своей семьёй в этой квартире (доля2/8).Стоят счётчики на свет, воду и газ. Сейчас встал вопрос об оплате. Раньше платили, а за последние 1,5 - 2 года платить не хотят. Теперь ссылаются на то, что я занимаюсь их кв. метры, плати сама. Я конечно плачу, выхода нет, чтобы долг не копился за квартиру. Но хотелось бы узнать должны ли они платить при таком раскладе? У меня на иждивении 4 детей, каждая копейка на счету,а платить за квартиру приходиться по 8 тыс. Это половина моей зарплаты. Если знать, что могу платить меньше, было бы хорошо. Если сделать раздельные счета, могут ли они закрыть комнаты? Они говорят, освобождай наши кв. метры, мы их закроем и тогда только будем платить. Как нам разрешить все эти вопросы? Спасибо заранее

, Ульяна, г. Набережные Челны
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна.

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственниках жилого помещения:

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

НО. Фактически потребленные коммунальные ресурсы (вода, электроэнергия и газ) обязаны оплачивать лица, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в данной квартире.

Собственники (вне зависимости от того — прописаны они или нет) обязаны оплачивать пропорционально своей доли: взносы на капремонт, ремонт и содержание общего имущества.

Так что смотрите и считайте…