8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли не проживающие в квартире владельцы долей в ней оплачивать ЖКУ?

Квартира приватизированная на 8 долей. Один не прописан и не проживает (доля 2/8),двое прописана, но не проживают (доля по 1/8),четвертая прописана и не проживает (доля2/8),а я прописана и проживаю со своей семьёй в этой квартире (доля2/8).Стоят счётчики на свет, воду и газ. Сейчас встал вопрос об оплате. Раньше платили, а за последние 1,5 - 2 года платить не хотят. Теперь ссылаются на то, что я занимаюсь их кв. метры, плати сама. Я конечно плачу, выхода нет, чтобы долг не копился за квартиру. Но хотелось бы узнать должны ли они платить при таком раскладе? У меня на иждивении 4 детей, каждая копейка на счету,а платить за квартиру приходиться по 8 тыс. Это половина моей зарплаты. Если знать, что могу платить меньше, было бы хорошо. Если сделать раздельные счета, могут ли они закрыть комнаты? Они говорят, освобождай наши кв. метры, мы их закроем и тогда только будем платить. Как нам разрешить все эти вопросы? Спасибо заранее

Показать полностью
, Ульяна, г. Набережные Челны
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна. 

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственниках жилого помещения:

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

НО. Фактически потребленные коммунальные ресурсы (вода, электроэнергия и газ) обязаны оплачивать лица, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в данной квартире. 

Собственники (вне зависимости от того — прописаны они или нет) обязаны оплачивать пропорционально своей доли: взносы на капремонт, ремонт и содержание общего имущества.

Так что смотрите и считайте…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2019