Плата за вывоз ТБО в доме, в котором нет прописанных и проживающих

законно ли требование компании по отходам оплачивать их квитанции, если в частном доме никто не прописан и не проживает. мусор сжигается в печи или вывозится и выбрасывается по месту прописки. ссылаются на постановление правительства рф 354, ст. 148 (36) и требуют квитанции за свет для перерасчета платы, но от электричества работает котел, который потребляет порядочно.

, Екатерина, г. Заволжье
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина

Ч. 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

 обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Но Вы не обязаны платить за ТКО, поскольку в образовании твердых коммунальных отходов Вы не участвуете.