8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Военный уволен по истечении срока службы

В ноябре закончился контракт написал рапорт об увольнении и ушёл в ежегодный отпуск. Вернулся с отпуска а мне выплатили два оклада и исключили с списка части. При том что я не сдал дела и должности. Теперь приказывают сдавать дела и должности . Правильно ли они сделали что исключили меня с списка части и выплатили два оклада до того как я сдал дела и должности. Или они должны были не исключать и платить мне зарплату как положение? Ещё и они меня якобы отправляли в отпуск в феврале на 15 дней за 2019год но я не подписывал никакие рапорта

, Эрмен, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Эрмен.

При увольнении с военной службы Вас обязаны обеспечить всеми неиспользованными отпусками за период военной службы, рапорт не обязателен в этом случае.

Дела и должность Вы должны сдавать, однако, при указанных обстоятельствах, ввиду того, что Вас задержали на военной службе без контракта, командование могло принять решение о комиссионном принятии у Вас дел и должности, то есть, без Вашей сдачи.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Вы можете подать рапорт командованию с целью выяснить судьбу сдачи дел и должности и наличия к Вам материальных претензий, если Вы материально ответственное лицо, чтобы Вам не смогли предъявить претензии о взыскании материальной ответственности.

Также Вы вправе требовать выплаты Вам денежного довольствия, если на день исключения из списков части Вам не было выплачено все положенное довольствие, либо Вы были не обеспечены вещевым довольствием.

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

На дату исключения Вас из списков части выплаты были произведены Вам?

Вас обеспечили всеми видами довольствия до исключения из списков части?

0
0
0
0
Эрмен
Эрмен
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Да. Зп не дали. Позже два оклада пришло и пайок
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эрмен!

А дела и должности сами спишут? Эрмен

Если Вы командир подразделения (командир отделения, взвода и т.п), то комиссия необязательна, лишь приказ командира части, в котором указывается срок сдачи и кому сдать:

УВС ВС РФ:

92. Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.
О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.
Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

Понял. Т.е я могу сейчас просто ничего не сдавать и не бояться позже что меня настигнут? А вещевка относиться к этому или ее надо обьязвтельно сдавать?

Если Вы получали материальные ценности под отчет (являетесь материально-ответственным лицом), то назначается комиссия для проведения инвентаризации, согласно ПМО-1365, если не сдадите — вслед может иск полететь о взыскании ущерба, если он будет. Срок исковой давности — 3 года.

По вещевке коллега правильно сказал, сейчас взыскивают по суду за не сданное вещевое имущество не выслужившее сроки носки.

В моих интересах восстановление в списках части. Чтобы прописать сына. Что для этого лучше сделать?

Вас уже исключили из списков части или только приказ издан. а дата еще не наступила? Приказ, например, об исключении издан 15 числа, а в приказе указано — исключить с 30.

Просто что-то слишком все плохо со стороны командования — не рассчитали по ДД, дела не сдали, вещевое тоже и командир после исключения из списов требует какую-то сдачу дел?! Такое впечатление, что кадровиков в части вообще нет.

1
0
1
0
Эрмен
Эрмен
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я уже исключён с списка части. Командир части просит сдать дела и должности. Тот кто должен принимать говорит что на него ещё приказа нет

Ну то, что нет приказа — не так важно. Командир вправе отдать приказ принять материальные ценности любому военнослужащему.

Командир части просит сдать дела и должности

Эрмен

А Вы встречную просьбу — восстановить в списках части до сдачи дел и должности и обеспечения ДД. Я понял так, что Вы до настоящего времени не обеспечены ДД?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Трудовое право
Сразу при приеме на младший состав?
Могу ли я поступить на службу в органы мвд и от них пойти учиться на высшее? По истечению какого срока службы? Сразу при приеме на младший состав?
, вопрос №4099812, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 01.04.2019