Как обязать бывшего мужа выплачивать долг по алиментам, если его зарплата 8 тыс руб?

Здравствуйте,бывшему мужу насчитали долг по алименам-350 тысяч рублей,обязали выплатить долг,вычитая из зарплаты 1/2 заработка,он устроился,и теперь у него зарплата 8000 т рублей,как заставить его выплачивать нормальные деньги на ребенка

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплатить долг, вычитая из зарплаты 1/2 заработка, он устроился, и теперь у него зарплата 8000 т рублей, как заставить его выплачивать нормальные деньги на ребенка

Наталья

Пристав имеет право высчитывать максимум 70% из дохода должника в счет выплаты долга по алиментам. Вариант искать счета у отца ребенка, накладывать на них арест, возможно есть имущество у бывшего супруга. Вам нужно изначально узнать, что делали приставы для взыскания долга — запросы куда-либо, выезжали ли по месту жительства должника. Если приставы бездействуют, то пишите на них жалобу в порядке подчиненности, либо обжалуйте их бездействия в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Помимо исполнительных действий в рамках исполнительного производства вы вправе:
1) обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки в размере  одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст. 115 СК РФ).
2) обратиться в мировой суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов одной из сторон и права ребенка на получение содержания в связи с выплатой алиментов в размере существенно ниже размера прожиточного минимума на детей по вашему регионы (п.п.1 и 2 ст. 83 СК РФ).

Расчет неустойки производится на основании расчета размера задолженности, произведенного приставом-исполнителем. Оба требования можно объединить в одном иске.

С уважением, Андрей Козырев