Законна ли подача повторного иска по долгу после не предъявления ИЛ по нему приставам?

Доброго времени суток!

В 2012 году кредитная организация ( после суда) либо не пепедала решение суда судебным приставам для взыскания, либо позже, после возврата им судебными приставами исполнительного листа не предъявила требования через шесть месяцев и в настоящее время грозит судом. Как быть? Применим ли в этом случае срок исковой давности?

С уважением, Валери.

Уточнение от клиента
Возможен ли новый суд по одному и тому же делу через семь? Либо кредитная организация делает вид, что суда по делу не было, либо не помнит.
, Валери, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае скорее всего истек срок давности (3 года) предъявления ИЛ к исполнению. Срок исковой давности также уже истек (также 3 года). Видимо поэтому Вам и предлагают решить дело миром. Повторно предъявить иск в таком случае наврядли имеет смысл. Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.