Оклеветали порядочную семью, написав жалобу в опеку

Проживаем в квартире более 2-х лет. Я, супруга, 2 дочки (1.5 года и 4.5). Живем тихо, мирно, за все время даже музыку ни разу не включили. Дом кстати панельный. Дети очень активные и любят пошалить, смех и крики для нас это нормально, поплакать тоже любим, вообщем все идет своим чередом - дети растут. Сегодня заявились сотрудник Опеки и участковый, причем почти насильным методом зашли в квартиру, без приглашения, (меня не было, была супруга). Сразу начали фотографировать все (без разрешения), но дома идеальный порядок, дети радостные бегают играют, одеты хорошо, сыты и довольны вообщем. Начали устраивать допрос. Супруга ответила на их вопросы, участковый составил объяснение, тут пришел я. У меня спросили где я работаю, договор аренды на квартиру предоставил, они его сфотографировали, я параллельно затребовал их документы. На вопрос, что произошло, отвечали - соседка снизу жалуется, что у вас громко, дети кричат и плачут, вы (родители) ругаетесь, кричите и тд, в итоге мешаете спать моему грудному ребенку. Добавлю то, что я даже ни разу не видел эту соседку, хоть бы раз зашла пожаловалась, ну или постучала по батарее как раньше. Честно говоря и поводов не давали, все как у всех, да, в воспитательных целях, возможны выкрики, да дети кричат играют бегают. Да раз в пару-тройку месяцев можем поругаться с женой, с кем не бывает. На просьбу сфотографировать жалобу получили отказ, причина - неразглашение личных сведений (я не специалист, но похоже на бред). Проводив их, увидел, что обошли всех соседей, чем сильно испортили нашу репутацию хороших родителей. Мало того, в соседнем подъезде у нас расположен наш салон красоты, прошу это учесть, так как репутация касается и семейного бизнеса. К слову соседи и консьерж дали положительный отзыв. Переворив всю информацию, я перезвонил сотруднику опеки и спросил как я могу получить отказ в даче копии жалобы, на что мне сказали приехать за ним в понедельник. Я не потерплю такого оскорбления. Ругаться я не хочу, отвечать взаимностью - ни в коем случае. Моя цель - сделать так, чтобы эта женщина пожалела о том, что покусилась на мою семью, да еще таким жестоким способом. Поэтому я хочу обратиться в суд, статья на уме о клевете. Подскажите что мне сделать чтобы добиться цели и есть ли у всего этого законная подоснова? Возможно есть судебная практика... Спасибо

, Александр Борков, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы действительно можете попытаться подать заявление о привлечении соседки к ответственности за клевету — статья 128.1 УК http://www.consultant.ru/docum...

При этом, на мой взгляд Вы не сможете добиться вынесения обвинительного приговора.

Дело здесь в том, что:

Во- первых субъективная сторона клеветы характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный заведомо осознает ложность сообщаемых им сведений, а также то, что распространяемые им сведений порочат честь, достоинство и репутацию другого лица и желает предать их огласке.

Этого доказать Вы не сможете, в силу того, что соседку даже не знаете. Она же в свою очередь встанет на позицию, что сообщала о тех фактах, что стали ей известны исходя из шума в Вашей квартире. Т.е. Вы не сможете доказать, что на момент распространения порочащих честь и достоинство другого лица сведений она  была осведомлена об их несоответствии действительности.

Во-вторых, и это самое важное,  - обращение  гражданина в компетентные органы с заявлением, в котором он приводит те или иные сведения, касающиеся деятельности конкретных лиц,  является его реализацией конституционного права на обращение в государственные органы, а не распространением  несоответствующих действительности сведений.

Поэтому.к сожалению, перспектив особых я не вижу.

По поводу судебной практики приведу ссылку на такое решение

http://5cnt.nsk.msudrf.ru/modu...

С уважением Евгений Беляев

почему то ссылка не открылась. Приведу весь судебный акт в прикрепленном файле

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Жалобу Вам не обязаны предоставлять в рамках проверки по ней.

При этом, квалификация деяний Вашей соседки снизу будет зависеть от содержания ее жалобы.

Если, например, она просто указала, что у Вас в квартире шум, ругань, то клеветы здесь не будет, так как Вы сами признали, что шум и даже ссоры бывают.

При этом, если указано о том, что Вы выражаетесь нецензурной бранью на детей или в их присутствии, и это не соответствует действительности, то Вы вправе требовать привлечь указанную гражданку за Клевету а также за заведомо ложные показания.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Подавайте заявление в полицию на привлечение указанной гражданки к ответственности.

По материалам проверки, с которыми Вы сможете ознакомиться, можно будет ознакомиться с текстом жалобы соседки и сделать выводы о квалификации ее деяний.

С уважением!  Г.А.  Кураев

С материалами проверки Вы вправе ознакомиться в соответствии со следующими разъяснениями Конституционного Суда

Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона „О полиции“ и статьей 7 Федерального закона „О персональных данных“

Не содержат ограничений права заявителя на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и оспариваемые положения федеральных законов «О полиции» и «О персональных данных».
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/#ixzz5jcCjZLdJ

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что для привлечения соседки к уголовной ответственности необходимо, чтобы распространенные сведения носили конкретный характер и могли быть объективно и достоверно проверены. Распространение информации неопределенного характера не дают оснований привлечь за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», такие сведения могут не только содержать информацию о нарушении определенных законодательных норм, но и о несоблюдении моральных принципов общества или коллектива. При этом характер ложных сведений должен быть направлен на умаление или отрицание определенных качеств потерпевшего в глазах посторонних граждан.

Таким образом, все зависит от содержания жалобы указанной соседки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Моя цель — сделать так, чтобы эта женщина пожалела о том, что покусилась на мою семью, да еще таким жестоким способом

В дополнение к ответу коллег, где они указали о том, что за обращение в уполномоченные инстанции Вы ее все равно наказать не сможете  и с чем я согласен полностью это будет пустая трата времени, я бы Вам посоветовал при наличии уже с Вашей стороны каких-либо оснований, подать заявление или обращение в соответствующие инстанции, к примеру  о совершении соседкой каких-либо противоправных действий или поступков свидетельствующих о нарушениях уже с ее стороны либо административного законодательства либо жилищного.

Только таким путем Вы сможете  ее «приструнить», т.е. аналогичными действиями связанными с реализацией уже Вашего права на обращение в уполномоченные инстанции, таким же образом как свои права реализовала она обратившись в орган опеки и попечительства.

Т.е. обращаться именно по ситуации  указанной в вопросе не имеет смысла, она обратилась это ее право, органы обязаны отреагировать что и сделали, это никак не соотносится с клеветой, а значит  заострив свое внимание только на этой ситуации, Вы желаемого результата не добьетесь.

Необходимо зафиксировать именно ее нарушения, не важно будь то выброс мусора, или нарушение порядка проживания, и т.д. если Вы желаете дать ей понять, что она была не права, и сама также может на себе прочувствовать что такое когда на тебя подают необоснованное заявление в уполномоченные органы, нужно найти основания для того чтобы обратиться в эти органы с заявлением на соседку, и тогда Вы добьетесь желаемого результата.