Не можем зарегистрировать право собственности на купленную в 1996 году по ДДУ квартиру

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос: была приобретена квартира в 1996 году по дду и акту приёма-передачи. Более никаких процедур не совершалось (в БТИ не обращались). На данный момент пытаемся внести в реестр квартиру и признать ранее возникшее право для оформления продажи, а нам приходят отказы из-за того, что в 2001 году дом перешел в муниципальную собственность и они не могут зарегистрировать квартиру на основании имеющихся документов (дду и акта приёма-передачи). Связался с регистратором - она сказала, что ситуация очень сложная и сама толком не понимает какие ей нужны документы для регистрации. Сейчас в процессе оформления тех паспорта на квартиру, но не факт, что этого достаточно.

Быть может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Игорь! Конечно без изучения Ваших документов сложно ответить почему не регистрируют Ваше право собственности на квартиру, но если регистратор не может четко сказать, что Вам необходимо представить для регистрации квартиры в собственность, тогда считаю Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать отказ регистрирующего органа в регистрации права собственности на Вашу квартиру.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть без суда вообще никак не обойтись? И если да, то на какое время ориентировочно может растянуться данный процесс? И в результате судебного процесса признают собственником с 1996 года или с года вступления в силу судебного приговора?
Заранее благодарю за ответы.

   Игорь, если Вы будете обжаловать отказ регистрирующего органа, то Вы не будете признавать право собственности на квартиру, а будете обжаловать действия регистрирующего органа и в суде Вы будите просить суд признать действия регистрирующего органа незаконными и обязать произвести регистрацию Вашей квартиры. Указанный процесс с момента подачи искового заявления до вынесения решения может затянуться примерно на 2-3 месяца.

   До обращения в суд Вы можете попробовать обжаловать действия регистратора об отказе в регистрации права собственности на квартиру, руководству регистрирующего органа.

   Обращаю Ваше внимание, что для обжалования отказа в регистрации у Вас три месяца, либо Вам будет необходимо получить новый отказ.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!