Могу ли я ускорить процесс получения в/у после лишения?

Лишили прав два раза могу я ли ускорить процесс срока своего прав но права не сдавал решили с пятнадцатого года 16 срок как бы уже прошел но права не сдал Как можно решить ситуацию

, иихаил, г. Краснодар
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не сдавая права, после вступления постановления в законную силу, вы не только не уменьшаете срок, но и увеличиваете его. Права необходимо сдавать.

Статья 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Удачи Вам.