Подлежит ли удовлетворению исковое заявление члена ЖСК?

Член ЖСК Анастасия, занимавшая в доме кооператива однокомнатную квартиру, скончалась. На основании решения общего собрания членов ЖСК в эту квартиру был поселен Рашида, сын одного из членов ЖСК Настя предъявила в суде иск о выселении Рашида из квартиры т.к. она имеет преимущественное право на вступление в члены ЖСК и вселение в указанную квартиру. Кроме того Настя является единственной наследницей по завещанию после смерти Анастасия, которая намеревалась передать ей свою квартиру, полностью выплатив пай, о чем свидетельствует завещание. Настя, нуждается в улучшении жилищных условий, проживая с семьей из четырех человек на жилой площади размером 20 кв. м. Подлежит ли удовлетворению исковое заявление Насти?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Дмитрий добрый день!

Согласно ч.4 ст. 130 ГК РФ в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Ст. 132 ГК РФ: Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

Указанной Вами информации не достаточно, чтобы сказать, подлежит ли такой иск удовлетворению.

В любом случае Настя имеет право на оплаченную часть пая Анастасии.