8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли удовлетворению исковое заявление члена ЖСК?

Член ЖСК Анастасия, занимавшая в доме кооператива однокомнатную квартиру, скончалась. На основании решения общего собрания членов ЖСК в эту квартиру был поселен Рашида, сын одного из членов ЖСК Настя предъявила в суде иск о выселении Рашида из квартиры т.к. она имеет преимущественное право на вступление в члены ЖСК и вселение в указанную квартиру. Кроме того Настя является единственной наследницей по завещанию после смерти Анастасия, которая намеревалась передать ей свою квартиру, полностью выплатив пай, о чем свидетельствует завещание. Настя, нуждается в улучшении жилищных условий, проживая с семьей из четырех человек на жилой площади размером 20 кв. м. Подлежит ли удовлетворению исковое заявление Насти?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владислав Щербаков
Владислав Щербаков
Юрист

Дмитрий добрый день!

Согласно ч.4 ст. 130 ГК РФ в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Ст. 132 ГК РФ: Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

0
0
0
0

Указанной Вами информации не достаточно, чтобы сказать, подлежит ли такой иск удовлетворению.

В любом случае Настя имеет право на оплаченную часть пая Анастасии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019