Как разрешить проблему в проведении общего собрания СНТ с большим количеством членов?

Закон 217-ФЗ отменяет уполномоченных, а в СНТ около 850 членов, проведение ОС членов СНТ невозможно. Как быть?

, Владимир, г. Снежинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно же провести ОС и с представителями.  ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Дальше уже смотреть какая повестка дня. Если что — делать в форме очно-заочного голосования.

22. По вопросам, указанным в пунктах 124 - 6101721 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.
23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 124 - 6101721 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.
24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:
1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;
2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.
Владимир
Клиент, г. Снежинск

В целом ответ понятен, спасибо  Однако, возникает два вопроса:

1) В части 22 указан перечень вопросов, по которым заочное голосование не допускается. Относится ли это ограничение к очно-заочному голосованию, или очно-заочное голосование допустимо по всему перечню вопросов, представленных в части 1?

2) Означает ли содержание п.2 части 24 (… товарищества, направивших  ДО ПРОВЕДЕНИЯ общего собрания ...), что при отсутствии кворума необходимо назначить новую дату собрания и до него провести заочную часть голосования?

1. если буквально толковать, то допустимо.

2. да об этом и говорится по сути. Если нет кворума при совокупности, то так и надо делать