Можно ли заключить договор на ТКО с протоколом разногласий?

Живу в селе в многоквартирном жилом доме. По всему селу нет ни одного мусорного контейнера и даже не определены места складирования ТКО. Объявление в районной газете об обязательном заключении договора на сбор и вывоз ТКО было дано только 21 марта 2019 года. В предлагаемом типовом договоре контейнерные площадки и места накопления ТКО не определены. В тоже время представители ООО «Экология-Новосибирск» требуют заключить договор на их условиях и действие его распространить с 1 января 2019 года. Я предложил в протоколе разногласий изменить дату с 1 января на 1 апреля, и обязательно указать места расположения контейнеров (хотя их по факту просто нет. Я прав???

, Николай Ляшко, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что Вы вправе требовать внесения изменений в типовой договор. В соответствии с положениями Закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98, ст. 24.7 места складирования отходов должны быть указаны в договоре. Кроме того, в этой статье сказано и так:

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Так что изменения в типовой договор могут быть внесены, а места складирования мусора должны быть указаны обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Вы, как сторона любого договора имеете право на свое мнение. Здесь главное — правильно его выразить. Необходимо изложить свои разногласия в письменном виде, и, подписывая договор, возле своей подписи написать «с протоколом разногласий». Если ООО «Экология-Новосибирск» будет требовать оплату своих услуг за предыдущий период, такая приписка сыграет ключевую роль в решении суда.