Определение места жительства ребенка при разводе по обоюдному согласию супругов

отец может забрать несовершено летнего ребенка чтоб проживал с отцом так у матери нет квартиры собствееной непонятно где снимают с другим молодым человеком неработает дохода нету и беременная уже от другого человека ребенок прописан в моей квартирн

, андрей скоринов, г. Каменск-Уральский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии ребенка расторжение брака производится через суд (п.1 ст.21 СК РФ). По п.1 и 2 ст. 23 СК РФ при взаимном согласии супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, при его отсутствии спор  разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка и подать заявление о расторжении брака в мировой суд. Такое соглашение можно заключить в простой письменной или нотариальной форме, также его можно предоставить на рассмотрение суда.

Вопрос алиментов можно решить соглашением, в судебном порядке или оставить его на усмотрение родителя, который будет проживать отдельно (хотя так я делать бы не советовал).

Если у вас есть вопросы — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев

андрей скоринов
Клиент, г. Каменск-Уральский
спасибо

Пожалуйста, обращайтесь, если нужна помощь