Слышала о запрете открытия ИП для госслужащих, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП? Слышала о запрете открытия для гос.служащих, но имеются ввиду наверняка не рядовые учителя, а более близкие к гос.управлению люди?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Закон не подразумевает ограничений, которые не позволяют открыть ИП учителю. Школьный преподаватель – рабочий бюджетного образовательного учреждения. Он не является государственным служащим, поэтому может спокойно вести частный бизнес. Например, открыть репетиторское агентство и предлагать легальные образовательные услуги вне школьных стен. В таком случае, преподаватель открывает ИП на свое имя и облагается стандартным налогом.

В случае, если бюджетник оказывает репетиторские услуги неофициально, то есть не открыв индивидуальное предпринимательство, тогда он мог уплачивать налоги как самозанятый. До 2018-го года репетиторство входило в перечень профессий, которые можно оформить в качестве самозанятости – НДФЛ в таком случае не носил обязательный характер. С 2019-го года в качестве эксперимента в Москве, Калуге и Республике Татарстан вводится обязательный налог на самозанятость.

Однако, если желающий оформить ИП – педагог из управления образования, он является госслужащим. В этой ситуации государство ограничивает возможность создания частного бизнеса.