Можно ли без нотариуса оформить дарственную на квартиру?

Могу ли я сделать дарственную на земельный участок (земля сельхозугодий) в свободной форме,без нотариуса?.И что нужно сделать,чтобы налог на моё имя не приходил

, Валерий, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если вы являетесь собственником земельного участка, при этом вы единственный собственник, вы можете подготовить договор дарения в простой письменной форме, при этом необходимо соблюдать порядок наличия обязательных условий договора. Далее вместе с одарямым обратиться в мфц и сдать договор на регистрацию. В установленный законом срок росреестр зарегистрирует договор. С момента регистрации договора у одаряемого возникнет право собственности на данный земельный участок. В 2018 году ифнс рассылала квитанции по земельному налогу за 2017 год. Таким образом в 2019 году вы получите квитанцию за 2018 год. А в 2020 году вы получите квитанцию за 2019 год (за фактические месяцы владения, то есть, например за 3 месяца владения). В 2021 году квитанция по земельному налогу на данный участок вам не придет.