Купил авто с пробегом 130 тыс, а через месяц по отчету гибдд узнал что там больше 230 тыс

Всех приветствую.Вопрос следующего характера! 20 декабря мною был приобритен автомобиль, тоета камри с комисионки салова ФрэшАвто! за 870 000 руб!

с пробегом 130 тыс. Проездил месяц, загорелся чек, итог: поменял катушку на цилиндре двигателя, прошел еще месяц, встал на трассе, в итоге ремонтировали гидротрансформатор, саленблоки и т д, ушел в неплохой убыток! так же при ремонте автомобиля мне мастера сказали что у меня уже деллая коробка и причем на абум! чего естесственно при продаже авто мне не указали, явно не стал бы покупать авто при таком раскладе! мне рекомендовали избавиться от авто, я сделал запрос в гибдд по своему авто, чтобы выслали полный отчет, и по отчету видно что авто уже продавался с пробегом 170тыс, затем 217тыс! естесственно от чего я в шоке! но какой дурак стал бы брать авто при таком раскладе! но этого мне в салоне не сказали! я выставил авто на комисионку на фрэш авто, они сказали что пинается коробке на холодную при движении назад, это с тем учетом что она вообще не ехала, так как они не сказали пробег, а от этого очень сильно зависит эксплуатация авто, его Техническое обслуживание и работоспособность всех деталей и механизмов, нна следующий день мне позвонил менеджер с фрэшавто и сказал что он выставил авто мое в обьявление и ему позвонила москва и наругала, сказала вернуть авто хохяину, которое я принципиально уже 3-ий день не забираю! мой менеджер который продал мне авто говорит что по деланной уже коробке и скрученному пробегу у него информации не было поэтому он мне ее и не приподнес! как поступить в данной ситуации? на что я могу расчитыывать, на компенсацию денежных средст затраченных на ремонт авто и ВООБЩЕ МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ТО ЧТО СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА, ТОЕСТЬ ПО ТОТ МОМЕНТ ПОКА Я НЕ УЗНАЛ О СКРУЧЕННОМ ПРОБЕГЕ, НА ТО ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ИМ АВТОМОБИЛЬ А ОНИ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ ЗА НЕГО И ТАКЖЕ ЗАТРАЧЕННОЕ НА РЕМОНТ? ИЛИ ЗА РЕМОНТ, ИЛИ РАЗНИЦУ В ЦЕНЕ ЗА ПРОБЕГ? (но когда я отдавал им авто они сказали что будут указывать все, потомучто месяц назад только об этом начали сильно спрашивать)

, Алексей, г. Благовещенск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Поскольку, как я понимаю, на момент предъявления требований продавцу прошло уже более пятнадцати дней со дня передачи Вам автомобиля, то отказ от него и возврат денег возможен при обнаружении в нем существенного недостатка. Если такой недостаток или недостатки присутствуют и они не были оговорены при продаже, то основания для возврата денег есть.

Кроме того, есть еще одно основание для возврата. Согласно п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы можете направить продавцу претензию, в которой отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги. Понесенные Вами расходы также можно предъявить.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алексей.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, недостаток товара (работы, услуги) — это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии со статьей 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В данном случае Вам потребуется провести экспертизу для установления всех вышеперечисленных обстоятельств. Провести её можно как в суде (заявив ходатайство), так и до суда

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Полагаю, что кроме требований, основанных на выявлении недостатков товара, вы так же можете основывать свои требования на том, что вам не была предоставлена информация о товаре. Более того, вас намеренно ввели в заблуждение относительно важных свойств автомобиля, таких как пробег и техническое состояние

В частности, у вас товар бывший в употреблении, следовательно, руководствоваться следует Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Из чего следует:

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

И далее:

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
ВООБЩЕ МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ТО ЧТО СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА,

То есть судебная перспектива у вас есть и вполне неплохая

Для начала вам следуем с указанием всех выявленных недостатков и конкретным требованием. Отправить претензию нужно почтой по юридическому адресу продавца

Далее, если положительной реакции не будет, нужно будет уже готовить документы в суд