Почему я должна оплачивать чужие долги?

Здравствуйте. Прописалась у знакомого более 4 лет назад, чтобы оформить ребенка в школу. По месту прописки не живу. Судебный пристав наложил орест на счета и требует выплат. Якобы по решению суда не понятно на каком основании я тоже должна оплачивать долги за ЖКХ. Что мне делать? И вообще почему я должна чужие долги оплачивать?

  • IMG_20190328_141602
    .jpg
, Екатерина, г. Новосибирск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

Рекомендую обратиться к приставу и получить копию судебного приказа, который вы праве отменить, направив возражение мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Приставам я приезжала и попросила копию но мне они отказали. После чего они НАСИЛЬНО заставили подписывать документы, что я обязуюсь в течение 5 дней выплатить долги.

тогда, срочно обратиться нужно на судебный участок. На сайте фссп можно эту информацию посмотреть. Напишите возражение, определение об отмене судебного приказа предоставите приставу