Как россиянину продать свою машину жене, проживающей в Белоруссии?

Муж россиянин, я , жена, живу в Белоруссии. Может ли он продать мне машину, если да, то как это оформляется.

, Нина, д. Витебск
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Пусть Ваш муж снимет авто с регистрации. Паспорт и номерные знаки машины нужно сдать в соответствующее отделение ГИБДД. Взамен прежнего номера получит «ТРАНЗИТ». На свидетельстве пусть проставит  отметку о разрешении вывоза транспортного средства за границу. Она заверяется соответствующей подписью и печатью.

Договор с владельцем автомобиля заключается в обязательной письменной форме, так как на территории Беларуси того требует законодательство и последующая государственная регистрация. Документы предоставляются в ГАИ. В договоре предусматривают:

место и дату составления;
фамилию, имя и отчество, паспортные данные прежнего владельца и покупателя, адреса постоянного места жительства обоих;
условия и предмет сделки;
стоимость автомобиля;
данные транспортного средства для его идентификации;
номер и серию, дату выдачи ПТС и регистрационного знака;
подписи обеих сторон.

Особенности договора

Договор заключается на территории Российской федерации в письменной форме. По соглашению сторон сделку заверяет нотариус. Договор не регистрируют в Беларуси. Купить и вывезти автомобиль может собственник или его представитель. Для этого будущий владелец транспортного средства выдаёт на территории своей страны избранному лицу доверенность с правом приобретения автомобиля и осуществления процедур, связанных с ввозом транспортного средства.

Если собственник приобрел на территории России автомобиль и вывез его в Беларусь, без письменного оформления договора купли продажи, к юридическим лицам за получением счета справки обращаться не нужно. Приобретатель должен вернуться и подписать договор.

Нина
Клиент, д. Витебск

Здравствуйте, Евгений! Хотелось бы более подробное описание процедуры купли продажи. Обязательно ли заверять договор у нотариуса, Если да, то для чего? Необходимо ли мое присутствие в ГИБДД и какие мои действия? Хотелось бы пошаговый мониторинг действий.