Как не платить за вывоз ТБО в сельской местности, если отсутствует заключенный договор?

как не платить за вывоз тбо в сельской местности если договор не заключался с жкх на выаоз тбо с 2012 года ,а счета идут.

, Оксана, д. Молвино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Не думаю, что отсутствие договора может стать препятствием для взыскания платы за вывоз ТБО с собственника жилого помещения. Дело в том, что в соответствии с положениями Закона №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.7):

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно Правилам оказания коммунальных услуг собственникам, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, можно не платить  за услуги коммунального характера, если документально подтверждено отсутствие гражданина по месту жительства в определённый период времени, на вывоз мусора это тоже распространяется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!