Каким образом происходит увольнение по собственному желанию, если испытательный срок заканчивается?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким образом происходит увольнение по собственному желанию, если испытательный срок заканчивается завтра, 29.03.19.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По ст.71 ТК РФ:Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Напишите завтра заявление работодателю со ссылкой на то, что работа Вам не подходит. Полагаю он пойдет Вам навстречу, несмотря на несоблюдение трехдневного срока, отведенного для предупреждения.

Та же 71 статья ТК РФ: Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Общие основания перечислены в ст.77 ТК РФ. К ним, в том числе, относится увольнение по инициативе работника (собственному желанию).

Об увольнении по собственному желанию предупреждают за две недели. Ст.80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

В России разрешено увольняться в период испытательного срока. Это правило закреплено в ст. 77 ТК РФ. Ст. 80 ТК РФ фиксирует порядок, в соответствии с которым организуется увольнение по собственному желанию на испытательном сроке. Необходимо написать заявление об увольнении и зарегистрировать его в отделе кадров.Согласно ст. 280 ТК РФ, на испытательном сроке уведомление начальства происходит за 3 дня до даты предполагаемого увольнения. После уведомления работодателя сотрудник должен отработать 3 дня. В законе четко прописано что при уважительной причине, список прописан, допускается расторжение трудового договора на испытательном сроке работником без отработки.