Служебное жильё для военнослужащего по контрактной службе

Добрый день. Супруг военнослужащий по контракту 2 года, полгода назад написал рапорт о выделении служебного жилья, т.к. имеет в собственности только долю в квартире родителей (область). Спустя полгода нам позвонили и предложили квартиру, но в итоге отказали по причине -в собственности жены квартира 29м2 (проживаем в троем с супругом и ребёнком) супруг не зарегистрирован в этой квартире и на момент заключения договора долевого участия и полной оплаты, не состоял со мной в браке. Но квартира в собственность мною была получена будучи уже в браке. Имеет ли супруг право на служебное жильё сейчас, либо в последствии с учетом появления в скором времени ещё одного ребёнка? Является ли наличие собственности супруги причиной отказа в получении военной ипотеки, в дальнейшем?

, Алена, г. Пермь
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Здравствуйте! Почитайте ст. 51 ЖК РФ

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. При этом Жилищным кодексом Российской Федерации, в отличии от порядка предоставления жилых помещений по договору социального найма, не определяет критерии отнесения граждан к не обеспеченным жилыми помещениями. Поэтому наличие у  жены жилого помещения в собственности по месту прохождения военной службы может послужить отказом для предоставления Вам служебного жилого помещения, так как при определении обеспеченности граждан жилыми помещениями согласно статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности или по договору социального найма у гражданина и членов его семьи.