Получение документов на наследство без присутствия отца

Добрый день! Мои родители купили квартиру в совместную собственность в 2012 году. Доли не выделялись. В сентябре 2018 г. мама умерла. Отец написал отказ от наследства в нашу с сестрой пользу. Также были поданы документы на земельный участок и денежные сбережения на книжке.

Сейчас, когда пришло время получать документы о наследовании, нотариус хочет выдать отцу свидетельство на его долю в квартире и свидетельство на долю земельного участока ему. Соответственно, хочет получить деньги за эти свидетельства. Законно ли это, ведь он писал отказ? Можно ли нам троим оформить одно свидетельство на квартиру и одно на землю на троих и не платить за 6 свидетельств? Можно ли нам получить документы без присутствия отца ( он по состоянию здоровья не может приехать к нотариусу)?

, Светлана, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Светлана.

Поскольку квартира была приобретена в браке она являлась общей совместной собственностью супругов. Соответственно 1/2 доли после смерти его супруги и так ему принадлежит как супружеская доля, а отказался он именно от наследства. Нотариус обязан ему выдать свидетельство на супружескую долю пережившего супруга. Так вот, свидетельство на 1/2 супружескую долю он должен получить сам или по нотариальной доверенности.

Согласно ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

От оплаты пошлины и услуг правового и технического характера у нотариуса Вы никуда не денетесь, иначе Вам просто не выдадут свидетельства о праве на наследство.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи