Может ли одна управляющая компания взыскать задолженность, если договор был заключен с другой?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, может ли управляющая компания взыскать денежные средства, если с ней не был заключен договор, а договор заключен с другой управляющей компанией!?

УК подала иск в суд о взыскании задолженности за 2016 год и выиграла его заочным решением.

Они говорят, что они тогда выиграли конкурс и подали иск в суд о взыскании задолженности, но в той квартире я уже давно не живу.

Мне их иск не приходил, сейчас я хочу восстановить срок и обжаловать данное заочное решение, на той основе, что с ними договора не заключал.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли они взыскали денежные средства?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Вы все правильно делаете, восстанавливайте срок, отменяйте заочное решение либо обжалуйте его в апелляционном порядке. Также рекомендую ознакомиться с делом. Возможно, права требования бывшая управляющая компания уступила по договору новой. Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Также права требования перешли к новой управляющей компании на основании решения суда. Вам надо знакомиться с делом.