Как исключить из должников по ЖКХ недееспособного?

Вчера получила по почте письма о долге за электроэнергию, также там и письмо на мою дочь признанную по решению суда недееспособной. Может ли она участвовать в процессе? На какую статью упереться чтоб исключить из должников?

, Ольга, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По долгам недееспособного отвечает опекун, так что исключить долг и и избавиться от него по тому основанию, что дочь недееспособная не получится с учетом статьи 29 ГК РФ. Так и в суде она участвовать не может, это можете делать Вы если Вы являетесь опекуном.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.