Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по электронной почте

Уважаемые господа! Можно ли получить материалы проверки вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по э/почте ввиду отдаленности проживания заявителя? Необходимо для обжалования. Спасибо.

, Галина Райхерт, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли получить материалы проверки вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по э/почте ввиду отдаленности проживания заявителя? Необходимо для обжалования.

Галина Райхерт

Галина.

увы, нет. Наши так называемые «правоохранительные органы» в этом плане сильно отстают от современности.

Ознакомитьтся с материаолм можете только Вы или Ваш адвокат, запросив его из архива ОМВД.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Дополню ответ. По электронной почте вам конечно полицейские копии не вышлют. Но Вы вправе ознакомиться с материалом проверки лично прибыв в отдел полиции, если являетесь заявителем или лицом в отношении которого проводилась проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Могу предположить, что вы заявитель. Пишете заявление на имя начальника отдела МВД которым проводилась проверка, где просите разрешить ознакомиться с материалом.

Ссылаетесь в заявлении на часть 2 ст. 24 Конституции РФ.

Так же у вас есть право отфотографировать материал, просьбу об этом стоит указать в заявлении.

Если намерены воспользоваться услугами адвоката, то это всё может сделать и он. Он же может по мочь составить юридически обоснованную жалобу.

Нужна будет помощь с изучением и фотографированием материала, а также с подготовкой жалобы — обращайтесь.