Куда вносить оплату для погашения кредита, который передали коллекторам?

Здравствуйте.

Кратко опишу ситуацию, затем вопрос.

Я 03.12.2017 г. оформил кредит на телефон, общей стоимости (вместе со страховками) 65 298 рублей. Ежемесячная плата составляла 2 958 рублей.

Я выплатил 3 месяца подряд, после чего у меня возникли проблемы с финансами, и возникла просрочка около 2х месяцев. После чего, я позвонил в банк, узнать сколько осталось выплатить, что бы погасить, был готов. Но мне сказали, что мтс банк больше не занимается моим делом. И дело передано в коллекторское агенство. И тут пришла недавно смс от ООО "НСВ", что они готовы выступить с ходатайством перед кредитором о взыскании долга в принудительном порядке.

Вопрос следующий. Я готов выплачивать ежемесячные суммы кредита, но куда? Кому? Знаю, что коллекторам платить нельзя. А в банке говорят, что мое дело отдали коллекторам.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? И еще, я военнослужащий по контракту, могут ли быть у меня со службой проблемы, если на меня подадут в суд?

  • 15537821060241556265174
    .jpg
  • 15537822063391397095173
    .jpg
  • 15537822813691332888
    .jpg
, Александр, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кредитный договор вы заключали с банком. «И дело передано в коллекторское агенство» — это значит,  что произошёл переход прав кредитора к другому лицу. То есть, между банком и коллекторским агентством о был заключён договор уступки права (требования). При переходе прав кредитора к другому лицу, вас, как должника, должны были уведомить о состоявшемся переходе.  Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (ст. 282 ГК РФ)

Поскольку каких либо уведомлений вы не получали, продолжайте погашать задолженность банку.

Если платежи не будут проходить, обратитесь с письменным запросом в банк, в котором попросите уточнить, в связи с чем банк отказывается принимать платежи, а также обязательно укажите, что вы готовы гасить долг, и что просрочка оплаты происходит не по вашей вине.