Лист противопоказаний и лист ознакомления с ним в СПА-индустрии

Доброго времени суток! Наша компания специализируется на традиционном тайском СПА: СПА-программы (обертывания, скрабы, пиллинги) и массаж (не лечебный, не оздоровительный), лицензии на медецинскую деятельность нет и не требуется. Перед каждой процедурой гости должны ознакомиться со списком противопоказаний и поставить свою подпись в листе ознакомления. Лист противопоказаний и лист с подписями — разные документы, не спрашивайте, почему, так удобнее) Вопрос — как сделать так, чтобы эти два документа были объединены и имели силу? Чтобы не получилась такая ситуация, что гость скажет, что он именно за это не расписывался или расписывался за другое? Оба документа во вложении

  • лист против
    .jpg
  • лист против2
    .jpg
, Олег, г. Самара
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.12 ФЗ «О защите прав потребителя» вы как  продавец услуг, не предоставив покупателю полной и достоверной информации об услуге, несете ответственность, за недостатки оказания услуги, возникшие после ее проведения вследствие отсутствия у покупателя такой информации.

По хорошему вам лучше  каждому клиенту выдавать лист согласия на проведения СПА процедур в котором указывать, что клиент согласен на проведение процедур и ознакомлен с перечнем противопоказаний, который вы указываете в данном же листе.

Один экземпляр вы отдаете клиенту, а копию оставляете у себя на случай претензий.

В вашем случае, с целью перестраховки вы можете в углу противопоказаний указать лист 1 из 2, а на самом согласии лист 2 из 2 и ниже приложение к листу противопоказаний, чтобы связать  эти 2 документа. Тогда, в случае отрицания клиента что он подписывал не противопоказания, вы аргументируете что данное согласие является приложением к противопоказаниям, о чем в нем прямо указано.