Восстановление НП для передачи имущества в госсобственность

Здравствуйте!

Имеется НП.

Учредители 2 бабули. Ранее (2007-2013) собрали деньги на которые построен газопровод.

В 2016 г. НП исключено из ЕГРЮЛ (отсутствие отчетности).

Газопровод в собственности НП.

Нужно его (газопровод) передать в госсобственность (и далее в ГРО).

Для этого юр лицо должно быть действующее.

Через суд восстановить НП теперь практически не реально.

Действующий газопровод опасный объект, ГРО не может обслуживать, т.к. не с кем заключать договор. НП согласно передать газопровод газовикам, а они согласны взять, но юридически не получается оформить.

Как быть?

, Александр, п. Дорохово
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Схему очень сложную Вы предлагаете, в реальности не осуществимую, собственность в данном случае можно пробовать признать исключительно в судебном порядке, и то, если есть разрешительная документация… если же собственность была должным образом оформлена (регистрация в ЕГРН), то

1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c16030f49e13f49ef5b6bbe7da8f6f46018b2a9f/

т.е. оно уже должно было перейти в доход государства… сейчас Росимущество может обращаться в суд о признании прав на этот газопровод, я  так это вижу.

Если права собственности на объект зарегистрированы не были и нет разрешительной строительной документации, то можно пробовать через «бесхозку» права оформить… муторно, длительно, но единственный выход если вообще ничего нет из документов... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/.

С уважением, Алина Пучко.

Александр
Клиент, п. Дорохово

Здравствуйте, Алина!

Завтра утром встречаюсь с бабулями, уточню еще раз по документам на собственность. Они говорят, что якобы собственность передали 3му лицу. Но в Мособлгазе отсутствует договор на обслуживание газопровода с кем либо. Если будет время, завтра посмотрите тут мою инфу. Чтобы в пределах оплаты еще обсудить. Есиче, Вам все распределю.

Здравствуйте, какие есть документы, можно фото к вопросу или в чат, я посмотрю. Вообще, чтобы цепочку восстановить…