Требуется ли лицензия ИП на перевозку пассажиров?

Добрый день!

Требуется ли лицензия ИП на перевозку пассажиров если Основным видом деятельности является «Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров»?

, Виктория, г. Таганрог
Владислав Щербаков
Юрист

Виктория, добрый день!

Согласно пункту 24 части 1 федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Для перевозок пассажиров и иных лиц, юрлица и ИП должны получить лицензию до 29.06.2019. После этой даты такие перевозки без лицензии не допускаются. При намерении приступить к таким перевозкам до 29.06.2019, необходимо получить лицензию до начала их осуществления.

То обстоятельство что

Основным видом деятельности является «Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров»

Виктория

по ОКВЭД, в данном случае роли не играет.