Что делать, если отказано в получении пособия по безработице по причине, что я учредитель ООО?

Здравствуйте. Я в прошлом был учредителем ООО, сейчас р/с организации закрыт и никакая деятельность давно уже не ведётся. Сейчас я безработный и хотел встать на учёт с получением пособия. Но мне отказали, т.к ООО существует в базе. Что делать ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.К числу занятых ст. 2 Закона N 1032-1 относит следующие категории граждан:

9) являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

К сожалению Вам надо закрывать ООО и только после этого Вы будете признаны безработным.

В Постановлении от 25.05.2010 N 11-П в связи с жалобой гражданина Н.И. Гущина Конституционный Суд РФ указал, что участники хозяйственных обществ, которые могут создаваться, в частности, в форме ООО, осознанно избрав такую форму реализации права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, как создание коммерческой организации и участие в ее деятельности своим капиталом, самостоятельно принимают на себя и бремя заботы о собственном благополучии, в силу которого они несут риск неэффективности экономической деятельности общества, в том числе в случае отсутствия у него дохода либо его получения в размере, не обеспечивающем достойный уровень жизни участников общества.По мнению КС РФ, участник ООО не может быть признан безработным и соответственно получать пособие по безработице даже в том случае, когда его доля в уставном капитале общества составляет всего 511 руб., а получаемые дивиденды — чуть более 1000 руб. в год.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу, в соответствии с законом о занятости, занятыми, в том числе, считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

ООО  - коммерческая организация, поэтому учредитель ООО не может быть признан безработным.

удачи вам!