Налоговый вычет при продаже и покупке жилья с разницей в месяц

Добрый день/ В декабре 2018 года была продана Квартира, находящаяся в собственности менее 3х лет, ( я была прописана в ней с рождения, отец передал по договору дарения) в январе 2019 куплена новая ( более дорогая) возможно ли вывести в «ноль» налоговый вычет? Разница между сделками один месяц, но получается разный год календарный и налоговый

, Ксения, городок. Ковров-35
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2019 куплена новая ( более дорогая) возможно ли вывести в «ноль» налоговый вычет? Разница между сделками один месяц, но получается разный год календарный и налоговый

Ксения

Ксения, добрый день! Нет, если сделки в разных налоговых периодах в ноль вывести не получиться. По первой квартире придется заплатить до 16.07.2019 налог, учесть вычет по второй квартире в счет уплаты налога от продажи первой не выйдет по этой причине т.к. они будут в разных налоговых декларациях. Максимум что можно сделать по первой квартире это уменьшить налоговую базу на 1 млн. налогового вычета предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению Вы не сможете этого сделать. Если бы обе сделки произошли в одном налоговом периоде, то Вы смогли бы воспользоваться в нем и вычетов при продаже и вычетом при покупке — ст.220 НК. В этом случае можно было бы перекрыть налог с продажи налоговым вычетов при покупке. Но у Вас продажа в 2018 а покупка в 2019. В связи с этим налоговый вычет при продаже Вы можете получить по итогам 2018г, а налоговый вычет при покупке по итогам 2019г. Перекрытия здесь не произойдет.

С уважением Е. Беляев