Пособие по уходу за пожилым человеком в возрасте 90 лет

Моей бабушки 90 лет перечисляли пособие ПФР по уходу за пожилым человеком после 80 лет 1200р. Соц. работник приходила и получала эти деньги. Затем она устроилась на работу не оповестив об этом бабушку, но продолжала также получать деньги. ПФР прислал бабушке уведомление что она должна вернуть 96000 пенсионному фонду за 6 лет т.к соцработник работал и получал пособие. Вопрос кто должен вернуть деньги ПФР ? Бабушка или соц. работник т.к она не предупредила и получала деньги? И есть ли вина в этом ПФР работников которые должны следить о начислениях.?

, Людмила, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В данной ситуации конечно нужно разбираться.

Если в этом вина социального работника, то в таком случае именно с нее подлежит взыскание данных сумм, для проверки необходимо подать заявление в прокуратуру, чтобы та со своей стороны провела проверку в рамках предоставленных ей полномочий и приняла необходимое решение и меры.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

http://www.consultant.ru/docum...