Возможно ли взыскать с заказчика полную сумму долга по договору за возмездное оказание услуг?

Добрый день.

Возможно ли взыскать с заказчика полную сумму долга по договору за возмездное оказание услуг, если в договоре прописана ежемесячная сумма 20000 рублей, а акты подписывались и оплачивались на меньшие суммы, с обещанием заказчика подписать акты на оставшиеся суммы и оплатить?

, Виктория, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы имеются, обращайтесь в суд и приобщайте к заявлению доказательста, с учетом статьи 56 ГПК РФ, вы должны подтвердить свои доводы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

В данном случае необходимо смотреть документы, в частности, упомянутые акты. Если такие акты нельзя расценить как изменяющие условие договора о цене, то вполне можно требовать взыскания денег с заказчика.

В силу п.п. 1, 2 ст 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Могли бы Вы подробнее указать предмет договора? (какие именно услуги оказывались)

А также направить скан копии или фото договора и имеющихся актов?

После комплексного изучения указанных документов можно будет выработать правовую позицию и спрогнозировать исход дела.

Наша компания будет рада сотрудничеству.