Налог с продажи более одного автомобиля

Добрый день. Супруга в течении года продала 2 авто. Первый в собственности более трех лет. Второй куплен в этом же году, ДКП от покупки есть, сумма продажи меньше суммы покупки. 1) Облагаются ли налогом на доход (или др. налогами) эти сделки? 2) Стоит ли учитывать, что супруга - владелец ИП?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Первый в собственности более трех лет.

Михаил

По этому автомобилю налог платить не надо и декларацию тоже подавать не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

7.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Второй куплен в этом же году

Михаил

Поясните — в каком году? В том же, что и первый автомобиль, или когда?

Стоит ли учитывать, что супруга — владелец ИП?

Михаил

Автомобили использовались в предпринимательской деятельности?

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Михаил
Клиент, г. Москва

1) Второй куплен в год продажи (т.е. текущий)

2) Что значит использовался в предпринимательской деятельности? Она ездила по делам, ну так может что-то перевозила небольшое… Деятельность — розничная торговля, а автомобили легковые оба.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ДКП от покупки есть, сумма продажи меньше суммы покупки.
1) Облагаются ли налогом на доход (или др. налогами) эти сделки?
2) Стоит ли учитывать, что супруга — владелец ИП?

Михаил

Михаил, добрый день! Если авто не использовались в предпринимательской деятельности на основании ст. 220 НК РФ Супруга вправе уменьшить доход от продажи второго авто на сумму расходов на его приобретение, соответственно налогооблагаемого дохода не возникнет. Доход от продажи авто  находившегося в собственности более трех лет  не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. В деклапрации он не отражается в силу ст. 229 НК РФ. А по второму авто надо будет по окончании года, когда он был продан подать декларацию 3-ндфл и указать на размер расходов на его покупку приложив копию договора купли-продажи