Цена выкупа земельного участка для юридического лица

Добрый день, предприятие прошло приватизацию в 1992 году. Стало собственником строений и сооружений. В 1992 году на землю было выдано Свидетельство на право пользования ( без указания права) землей. Временное, до выдачи Государственного акта на землю. Но гос.акт выдан не был, а Администрация города с предприятием в 1995 году заключили договор аренды земли. В 2005 году договор расторгнут с Администрацией города и договор на этот же участок заключили с Областной администрацией. Потом в 2014 году право на заключение договора аренды земли опять передали в город. Появилось доп соглашение к договору 2005г. Арендуем по сегодняшний день. Имеем ли мы право выкупить земельный участок за 2.5 процента от кадастровой стоимости. Право бессрочного пользования (Гос.акт 1962 года государственного предприятия ) в Уставе приватизированного предприятия сказано что новое предприятие является правоприемником старого (государственного, арендного) предприятия.

, Надежда, г. Шадринск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно подп.6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа:

-земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Однако арендуемый земельный участок не может быть предметом аукциона (пп. 7 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ). Это означает, что вы сможете приобрести в собственность участок на торгах только после прекращения аренды.

В соответствии с п.2 ст. 39.4 ЗК РФ При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В настоящее время выкупная цена в размере  2,5 % от кадастровой стоимости определено только для федеральной собственности. Вам надо проверить по региональному законодательству дублирование такое же возможности.