Пересмотр размера алиментов, назначенных мировым судьей

Добрый день. Вопрос: в 2007 году мировым судом была назначена фиксированная сумма алиментов- 1650 руб. на содержание ребенка 2005 года рождения, вызываемая с отца ребенка. По документам отец ребенка является инвалидом 2 группы. Но он все эти годы работал и занимал руководящие должности в госструктурах. Возможно ли подать иск на пересмотр размера алиментов и территориально принципиально обращаться в тот же судебный участок?

, Евгения, г. Новосибирск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, можете подать иск на изменение установленного размера алиментов, данное право закреплено в СК РФ.

Нет не обязательно обращаться в тот же суд, изменение размера алиментов  – самостоятельный иск, на который распространяются общие требования подведомственности и подсудности споров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с иском как об изменении размера алиментов, так и формы взыскания, чтобы взыскивать алименты в долях от заработка, если конечно ребенок еще несовершеннолетний. В вашем случае есть существенное нарушение интересов сторон, права ребенка на получение содержания, поскольку выплачиваемые алименты значительно ниже размера прожиточного минимума.

Такое заявление подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика на усмотрение истца.

С уважением, Андрей Козырев