Нужно ли каждый раз уведомлять УФМС о заключении ГПХ договора с иностранным гражданином?

ИП РФ желает заключать периодически, в течении года гражданско- правовой договор с гражданином РБ. ВОПРОС; Нужно ли ИП РФ каждый раз ездить в УФМС и уведомлять о расторжении и новом заключении гражданско-правового договора с гражданином РБ, если у гражданина РБ есть легальная регистрация в уфмс по месту пребывания, т.е. месту жительства?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Несмотря на то, что работник является гражданином РБ, такое уведомление необходимо.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) «8.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении(расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.»
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Да, необходимо, каждый раз, наличие/отсутствие миграционного учета по месту пребывания на эту обязанность не влияет:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

ст.2:

— иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства

ст.13:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.