Исковое заявление в суд при отказе магазина расторгнуть договор купли-продажи

Студент Самошкин, обучающийся без стипендии, решил купить велосипед стоимостью 10 тыс. руб. Продавец магазина попросила у него паспорт и узнав, что ему 17 лет, решила что продать можно. На другой день в магазин обратилась мать Самошкина и потребовала расторгнуть договор, но магазин ей отказал, так как Самошкин на велосипеде уже катался и его теперь никто не купит. Действительна ли сделка с Самошкиным? Составьте исковое заявление в суд от имени Самошкиной. Какое буде решение суда?

, татьяна, с/с. Березовский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ на Вашу задачу ищите в ст. 26 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Исключением являются следующие сделки (на них не нужно согласие родителей):

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Вот и смотрите — подпадает ли данная ситуация под какой-то пункт или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.