Действителен ли акт установки и проверки антимагнитной пломбы на счетчик без присутствия собственника?

при установке и проверке антимагнитной пломбы на счетчик, собственника не было, в акте расписались соседи. Законно ли это? спасибо

, Татьяна, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сначала о том, имеют ли коммунальщики вообще право ставить такие пломбы:

Правовые документы, разрешающие ставить антимагнитные наклейки

1. Пункт 81(11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сообщает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

2. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года не запрещает поставщикам горячей и холодной воды устанавливать пломбы на счетчики воды в том объеме и того вида, какие потребуются для осуществления учета и контроля потребляемой населением воды, а также, для выявления фактов сокрытия такого потребления.

3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что представители коммунальных служб вправе устанавливать антимагнитные пломбы, если сочтут это необходимым.

Как видите, минимум три государственных правовых акта свидетельствуют о том, что представители коммунальных служб могут предотвращать хищения поставляемых энергоресурсов, поставив антимагнитные пломбы на электросчетчик, счетчик воды или газа.

Теперь что касается порядка установки пломбы и действительности акта:

В акте… описываются права и обязанности владельца счетчика. Вам указанный акт не дали. Следовательно, Вы, не зная об указанном акте, не несете никакой ответственности за сохранность данной пломбы.

Ни в Жилищном кодексе РФ, ни в Правилах № 354 вместе с Пост. № 824 не установлен конкретный порядок «…защиты от несанкционированного вмешательства в работу счетчика» — то ли это относится только к штампу поверителя и к пломбе ресурсоснабжающей организации, то ли и к антимагнитной пленке тоже.

Поэтому отсутствие Вашей подписи на акте свидетельствует о его ненадлежащем оформлении.