Как оспорить признание уклонившимися от подписания контракта?

Добрый день! Выиграли контракт у заказчика, подписали. Заказчик, в свою очередь, на сайте ЕИС выложил протокол признав нас уклонившимися. Причина: подтверждая свою добросовестность на площадке РТС-тендер, мы добавили номера контрактов с реестра контрактов,который выиграли и исполнили в 2018 году. Заказчик же, посчитал, что контракты, предоставленные нами, на стадии исполнения не учитываются, по их словам,необходимо, чтобы контракты были на стадии исполнение завершено. Подскажите, на сколько правомерно поступил заказчик? Ведь в реестр добавляются контракты, которые уже заключены и исполнены, разве имеет значение статус контракта в реестре? Имеем ли мы право обжаловать протокол? Как правильно это сделать? Заранее, благодарны за ответ.

  • протокол уклонения
    .pdf
, Морозова Таисия Игоревна, г. Астрахань
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено п. 3 ст.37 фз 44:

«3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Законодательство подчеркивает, что контракты должны быть именно исполнены ( статус исполнения завершено, исполнение прекращено).

Таким образом, есть вероятность что при подаче жалобы ее признают необоснованной. В любом случае, жалобу возможно подать до того, как будет заключен Контракт со вторым участником.

Кроме этого, в отношении Вас Заказчик передаст сведения в УФАС, для рассмотрения вопроса по РНП (ст.104 фз) с вызовом сторон. Вам дадут возможность письменно и устно дать объяснение комиссии.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов для УФАС, то можете написать мне в личный чат.