Как можно развестись, если был фиктивный брак?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Мы с супругой в браке три года, но изначально, когда с ней расписывались у нас была договоренность, что данный барк только ради того, чтобы в ускоренном порядке получить гражданство, а гражданка Украины. Вместе с ней не жили и ничего не имели, но за время брака я купил себе машину и гараж, сейчас я боюсь развестись с ней потому, что она начнет претендовать на мое имущество. Можно ли как-то доказать, что брак был фиктивным и есть ли какая-то судебная практика на этот счет? Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Действительно, статья 14 Семейного кодекса РФ говорит о возможности в судебном порядке признать брак недействительным, если он был фиктивным.

Под понятие фиктивный брак подпадают случаи, когда он был совершен без реального намерения создать семью. Следует отметить, что это определение понятия не является достаточно удачным, так как установить истинную цель бракосочетания часто бывает достаточно сложно. Именно по делам, где устанавливается фиктивность брака, судебная практика сталкивается с наибольшими трудностями.

Суду следует установить, каковы были реальные отношения в семье, соответствовали ли они смыслу этого понятия. Ни для кого не секрет, что достаточно часто заключение брака — есть наиболее быстрое и эффективное средство для обретения нужного правового статуса, гражданства, вступления в права наследства, регистрации по месту нахождения или жительства и т.п. При этом признаки фиктивности могут прослеживаться как у обоих супругов, что будет свидетельствовать об осознанности совершения такого шага, так и одной из сторон, которая злоупотребила чувствами и доверием второй стороны.

Обзор судебной практики показывает, что в делах, где признание брака недействительным происходит именно из-за его фиктивности, в обязанности судебной системы входит установление самого намерения образования семьи, а не причин, по которым подобный брак был заключен. Также суд не принимает решений о завершении прав, не имеющих семейного характера, которые возникают при заключении фиктивного брака. Правоту судов в этом вопросе мало кто оспаривает, но сложность заключается в том, что без определения цели фиктивного заключения брака доказать отсутствие намерений создать семью в принципе невозможно. И это еще раз доказывает всю сложность определения взаимоотношений, сложившуюся в семейном праве.

Похожее судебное решение посмотрите по ссылке: https://www.sudact.ru/regular/doc/OCXCJPzwkagJ/

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Николай, единственный шанс сменить режим имущества, приобретенного в браке — заключить брачный договор.