Можно ли установить счетчики на воду и зарегистрировать их?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я проживаю в квартире собственником не являюсь, документы у собственника на квартиру потеряны, в квартире никто не прописан. Можно ли установить счетчики на воду и зарегистрировать их, чтобы платить по счетчикам и нужно ли это делать вобще в реалиях действующих законов?

, Александр, г. Александров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Потребителями коммунальных услуг согласно действующему законодательству являются как сами собственники, так и лица пользующиеся жилым помещением на законных основаниях, т.е. по договору найма жилого помещения.

Если такой договор будет заключен с собственником, право у Вас возникнет на этом основании.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Александр
Клиент, г. Александров
Спасибо! Значит в данном случае, так как договор между мной и собственником не заключен (я родственник), процедуру установки счетчиков выполнять нет смысла, так как не получится их зарегистрировать.

Да, для этого необходимо либо быть собственником что подтверждается документами о праве собственности, либо пользователем на основании соответствующего договора заключенного с собственником.