Может ли в данном случае женщина подать на алименты на другого человека?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я являюсь гражданином ДНР временно проживающим на территории России. Была связь с девушкой которая находиться в браке с гражданином РФ и у них есть совместный ребёнок. Если эта девушка родит от меня и будет дальше находиться в браке, может ли она подать на меня на алименты.? И как мне можно будет забрать своего ребёнка.?

, Игорь, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь!

На основании ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, поскольку Вы являетесь отцом ребенка на Вас могут подать на алименты, вне зависимости от семейного положения матери ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Исходя из этого Вам нельзя будет забрать ребенка.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Игорь.

Если эта девушка родит от меня и будет дальше находиться в браке, может ли она подать на меня на алименты.?

Может, но только в том случае, если документально вы будете являться отцом ребенка (например: будете вписаны в свидетельство о рождении ребенка на основании вашего заявления либо будет иметься вступившее в законную силу решение суда об установлении вашего отцовства).

И как мне можно будет забрать своего ребёнка.?

Вопрос о месте жительства ребенка решается либо по соглашению с матерью ребенка либо по решению суда, однако для этого обязательно необходимо установление отцовства.

Если мать ребенка добровольно не согласиться передать вам ребенка и не будет уклоняться от надлежащего воспитания ребенка, забрать его вы не сможете даже по решению суда.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Пока Ваше отцовство не будет установлено, отцом ребенка будет являться супруг девушки. До этого момента на алименты она на Вас подать НЕ МОЖЕТ. Вам нужно установить отцовство через суд. Потом  через суд определить место жительства ребенка с Вами. Если не получиться то определить через суд  порядок общения с ребенком.