Облагается ли налогом продажа квартиры после использования материнского капитала?

Добрый день! Квартира приобретена в собственность в 2012 году, по ипотеке. В 2019 был использован мат. Капитал на погашение части ипотеки. На сегодняшний день планируется продажа данной недвижимости, необходимо выделить доли детям по договору дарения. Будет ли облагаться налогом 13% сумма с продажи долей детей, т.к. они будут является собственникам недвижимости менее 5 лет ? Или данное налогообложение распространяется на полное пользование недвижимостью с момента ее приобретения, не зависимо, когда выделялись доли детям?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина

Срок владения долями у детей будет исчисляться с момента регистрации права собственности, поэтому ввиду владения менее 5 лет обязанность исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет все-таки возникает.

Между тем, в силу статьи 246 ГК РФ  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьями 1 и 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Следовательно, стоимость доли детей может быть определена как наименьшая, а Вашей как наибольшая.

Ну и не забывайте об имущественном налоговом вычете, предусмотренном пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1 млн. рублей, который распределяется пропорционально долям между всему сособственниками.

Таким образом, налогоблажения можно избежать при соблюдении указанных условий и применении вычета. Для его применения необходимо будет подать налоговую декларацию в срок не позднее 30.04. года, следующего за годом продажи.

Подробные консультации, услуги по составлению документов Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. (На платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Органы опеки в некоторых случаях обязывают родителей выделять доли детям не ниже определённой планки. А вот в каких именно случаях, нужно подробнее узнать в органах опеки. Я советую обратиться туда с вопросом: могу ли я на детей оформить долю, которую посчитаю нужным, если нет, то на основании какого нормативного акта? Были случаи, когда органы опеки через суд признавали оформленные доли на детей низкими и обязывали оформлять на более высокие.